ПУБЛИКАЦИИ СТАТЕЙ

Как сэкономить воду в частном доме, коттедже


Наверное, никак, если вы к этому психологически не готовы! И очень даже "как", если вы подошли к этому вопросу с умом.
Представьте, если вы уже понимаете, что и вода, а, соответственно, и финансы, в частном доме утекают.
Всё очень просто: надо завести ПРАВИЛА.
Если вы вспомните, ещё каких-то несколько нет назад пристёгиваться ремнём безопасности было у нас почти что не принято. А после того, как ввели ощутимый штраф за невыполнение закона, да ещё и проконтролировали его выполнение в течение нескольких месяцев, мы с вами наблюдаем, что процедура застегивания ремня безопасности доведена практически до автоматизма.
Примените такой порядок  в доме в отношении воды - и убедитесь – это легко, и экономия будет существенной! Штрафов, конечно, не будет, а вот проконтролировать потребление с помощью приборов учёта, а также применяя ПРАВИЛА пользования водой – вполне по силам каждому. 
Часто встает вопрос: с чего начать экономить воду в частном доме? Где подстерегают неуловимые, но существенные потери воды? Как сделать всё по правилам?
Если вы только собираетесь строиться и уже задумались об этом – поздравляем! У вас есть замечательный шанс сэкономить свои деньги с первых дней эксплуатации готового дома!
 Сколько точно можно сэкономить? Это вопрос сложный. Здесь даже общую ПАМЯТКУ составить затруднительно, потому что условия у всех разные. 
К примеру, соблюдая все правила, можно даже и не догадываться, что подтекающий унитазный бачок  - верный способ ежедневной, ежечасной потери воды. Знаете, сколько воды можно потерять с таким коварным сантехническим прибором? До 20 000 литров в год! Сколько это в рублях? 715 рублей 60 копеек. И это только какой-то маленький бачок! 
Цифра средняя, мы исходили из цен на холодную воду и ориентировочных потерь воды при неисправной фурнитуре только в одном сантех. устройстве. 
Вывод: первым делом устанавливаем качественную сантехнику или, по крайней мере, устраняем неполадки в существующей. 
Для справки: Кубометр холодной воды в 2019 году оценили в 29,82 рубля (+20% НДС), а отведения и очистки — в 19,21 рубля (+20% НДС), это данные пресс-службы «Водоканала», г. Екатеринбург. 
Частный дом, коттедж. Потери воды и лишние расходы	
Что же даёт экономное расходование воды, какие преимущества?
Металлическая  бочка для канализации в екатеринбурге – очень удобная и проверенная десятилетиями система, которую выбирают за надёжность, отсутствие проблем при эксплуатации. Используют ёмкости для канализации  и в частных хозяйствах и в коммерческих (небольшие санатории, турбазы, сельскохозяйственные объекты). Толстые стенки ёмкостей предусматривают возможность  эксплуатации в любых условиях. Те, кто пользуется ими долгое время, понимают – что-то более удобное для этих целей придумать трудно. Герметичные, исключающие попадание грунтовых вод, а, значит, загрязнения, эти устройства абсолютно не требуют постоянного внимания. Единственное, что требуется – это вовремя очистить их.  
Установка металлической емкость для канализации предполагает её своевременную очистку при помощи ассенизаторской машины. И то, за что экономные хозяева платят 1500 рублей в год,  другим, не таким экономным, обходится уже в сумму 10000 в год. Откуда такая цифра? Если подсчитать общие потери воды – от протекающих кранов, подтекающего бачка, ежедневного принятия ванн всей семьёй в течение года, когда можно обойтись душем, а также мытьём посуды под струёй воды вместо использования посудомоечной машины, то вместо одного вызова ассенизаторской машины, приходится делать это 6-8 раз за год. 
Есть здесь и ещё один важный момент. Протекающие краны и другой бесконтрольный  расход воды приводит  к неизбежному износу скважинного оборудования. Любой насос – управляется ли он «умным» частотным преобразователем, либо реле давления, являющемуся довольно простой автоматикой – корпус его при включении неизбежно подвергается колебанию. Происходит это, как мы понимаем, от воздействия крутящего момента при старте. Поскольку дальше происходит всасывание воды и образуется завихрение этого потока, корпус насоса вибрирует. Разумеется, он на это рассчитан. Однако постоянные включения-выключения, которые образуются в результате активации насоса, даже когда этого людям не требуется, приводят к  износу оборудования. И гораздо более быстрому, чем положено сроком его эксплуатации. Эти нагрузки на насосное оборудование можно полностью устранить, если привести в порядок систему водоснабжения и канализации.
Система слива (сливной бачок) 
Если говорить об унитазном бачке, то  чаще всего причиной утечки воды является старая фурнитура. Стоит она, как правило, совсем недорого, экономия же воды после её замены - внушительная: несколько кубометров в месяц. 
Двухкнопочный сливной бачок
Как ещё сэкономить? Применить двухкнопочный сливной бачок. И это вовсе не реклама. Экономия воды при применении этого устройства - существенная. Кроме того, контроль расхода воды уже предусмотрен производителем. Вам остаётся лишь нажать нужную кнопочку. 
Протекающие краны
Если взять даже самый минимум - в минуту из неисправного крана капает по 10 капель, то в год может вытечь до 2000 литров воды. Ну, а если кранов в доме несколько - три или четыре-пять? Ну а если капель больше, чем 10? 
Безусловно, выбор хорошего крана и своевременная замена расходных элементов (резиновых/силиконовых прокладок) а также тщательная, качественная обмотка резьбы подходящими уплотнителями  - это способ экономить существенную сумму денег. 
Но протечка кранов может быть и "рукотворной". Если некоторые члены семьи небрежно относятся к воде и оставляют кран открытым, к примеру, всего на пять минут в день, то  потери электроэнергии  могут составить около 7 кВтч, что в пересчете на деньги составляет тысячи рублей. Приучитесь сами и проконтролируйте, чтобы члены семьи плотно закрывали все используемые краны.
 Смеситель с рычажным переключателем	
Можно ли сэкономить воду с помощью смесителя определённой конструкции? Да, можно. Вместо поворотного крана можно установить  рычажный переключатель. Плюсы такого устройства как чисто физические, так и сугубо практические.
К физическим можно отнести то, что  есть возможность одним движением закрыть кран, легко подобрать комфортную температуру. Если однорычажный переключатель установлен на кухне, то здесь преимущества неоспоримы: при приготовлении пищи, мойке посуды, разных продуктов, используется вода разной температуры. Быстрая настройка этой температуры чрезвычайно удобна хозяйке. 
Ну, а практические плюсы - это экономия воды. Она может составить до 10-15%.   
Насадки-распылители воды
Оказывается, эти незаметные глазу помощники трудятся совсем не зря! Помимо удобства пользования краном, они сокращают потребление воды!